Библиотечные встречи на каникулах

Весенние каникулы -

Счастливая пора!

Весенние каникулы -

УРА! УРА! УРА!

Во время весенних каникул в Центральной библиотеке проходили увлекательные и интересные мероприятия

Первая встреча

"Вода - самое главное, самое важное вещество на Земле!" - С таких слов началась игровая программа "Экологический калейдоскоп", посвящённая Году экологии и Дню воды. Было сформировано две команды: "Тихий океан" и "Южный океан". Ребятам предстояло путешествовать, как ручейкам, по заводям: "Опытная", "Загадочная", "Весёлая", "Любознательная", получая драгоценные капельки воды.

Команды узнали многие тайны подводного мира, состав и свойства обычной водопроводной воды, разгадывали загадки о воде, посмотрели познавательный фильм. В конце программы ребята узнали и поняли, что День воды отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку

Горох,

Петрушку и свёклу.

Ох!..

В весёлом стихотворении Юлиана Тувима, как и в нашей сегодняшней жизни, - всё просто.

Можно сходить на рынок или в магазин, чтобы купить любые овощи. А в далёком каменном веке задача раздобыть съедобные коренья, семена, травы, овощи и фрукты была, ох, какой нелёгкой!

"Удивительные истории об обыкновенных овощах" - презентация книги Е. Ракитиной "Семь ворот на огород" не оставили никого равнодушными. Ребята узнали, как появился первый огород, много интересных историй про капусту, морковку, про подсолнух вместо компаса, про семейство бобовых, корнеплоды. Кто сильнее горох или пароход? Зачем плюются репой? Как поймать жадную обезьяну? Из презентации книги "Семь ворот на огород" ребята узнали много интересных историй, сказок, легенд о хорошо всем знакомых огородных растениях, а также познакомились с экзотическими "заморскими" овощами.

Вторая встреча

- Бур лун, дона челядь! Добрый день, дорогие ребята! Такое необычное приветствие было неслучайным, так как оно полностью посвящалось Республике Коми.

В современном мире дети имеют слабое представление о национальных традициях, быте и даже играх, составляющих основу национальной культуры Коми народа. Дети должны знать историю Коми края.

В данном мероприятии ребята узнали о промысловом календаре охотников, играли в коми народные игры, разгадывали загадки о животных, обитающих в местных лесах, рассматривали их следы, пытались переводить слова с коми на русский язык. Все это немного приблизило нас к культуре народа коми.

Третья встреча

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

31 марта 2017 года исполнится 135 лет со дня рождения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, автора множества сказок, которые мы помним наизусть.

Именно этому событию была посвящена познавательно-игровая программа "В стране Чистюль и Грязнуль". Это виртуальное путешествие в мир сказок и стихов К. И. Чуковского. Виртуальное путешествие состояло из презентации "Сказочник, критик, поэт, чародей", подвижных и интеллектуальных конкурсов и кроссворда.

Цели мероприятия: познакомить детей с биографией писателя и с основными моментами его литературного творчества, пробудить у детей интерес к чтению произведений писателя, в игровой форме вспомнить и повторить содержание книг Чуковского, активизировать детское чтение.

Хорошие книжки писал дед Корней,

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать весёлые эти!

Весенние каникулы - это шанс для ребенка отдохнуть после самой длинной и трудной третьей четверти, набраться сил для финальной четвертой и хорошо закончить учебный год.

Как жаль, что только неделя всего,

И снова за парты садиться пора,

Осталось учиться всего ничего -

Последняя четверть - и

снова: "УРА!"

На главную