Инта в кино, кино в Инте

В 2016 году Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация объявили Всероссийский конкурс библиотечных интернет-проектов "Моя малая родина на карте российского кинематографа", приуроченный к Году российского кино

Сотрудники Центральной библиотеки не могли оставить этот конкурс без внимания, ведь в Инте жили и творили многие известные личности, имеющие отношение к кинематографу. Не каждый город может похвастаться тем, что в нем снимались художественные фильмы, которые смотрела вся страна. Так появилась идея собрать всю имеющуюся информацию и создать тематическую страницу на сайте библиотеки. Конечно, всероссийский конкурс подразумевает огромное количество участников, а значит и высокую конкуренцию. Но это не испугало интинских библиотекарей, ведь главной целью было создание информативного и полезного Интернет-ресурса, которым смогут пользоваться все интересующиеся историей кинематографа в Инте.

Была проделана большая работа, итогом которой стало появление тематической страницы на сайте МБУК ЦБС "Инта в кино, кино в Инте". Проект представлен следующими разделами: "Наши в кадре", "Фильмы, снятые в Инте", "Из истории интинских кинотеатров", "Звезды кино в Инте" и викториной "Кинематограф в Инте". Все информационные разделы сопровождаются краткой справкой и библиографией, дополненной фотографиями и иллюстративными материалами. Часть фотографий взята из архива Центральной библиотеки, также снимки предоставлены Интинским краеведческим музеем.

Уникальность данного Интернет-ресурса заключается в том, что при его составлении использована краеведчески значимая информация. Это публикации из издания "Искра-твоя городская газета" начиная с 1957 года, книги Любови Малофеевской, мемуары Валерия Фрида... Эти материалы важны для изучения истории кинематографа именно нашего города. Все источники, использованные при работе, хранятся в фонде Центральной библиотеки и доступны нашим читателям.

Интернет-проект Центральной библиотеки "Инта в кино, кино в Инте" вошел в число победителей всероссийского конкурса, заняв почетное второе место в номинации "Кино в крае". Очень приятно, что наша библиотека составила достойную конкуренцию крупным библиотекам всех регионов России, и наш проект был высоко оценен членами жюри.

Предлагаем и вам ознакомиться с проектом "Инта в кино, кино в Инте" на сайте Центральной библиотеки.

На главную