Первоклассное путешествие по библиогороду

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку - навсегда

Страницы замолчат тогда.

Традиционно в сентябре Центральная библиотека открывает свои двери для первоклассников. В этом году первая экскурсия-знакомство "Путешествие по библиогороду" состоялась 6 сентября.

Гостям рассказали, что КНИГИ - самое удивительное изобретение человечества. Юные читатели познакомились с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, какие бывают книги. Их заинтриговали издания, которые меньше ладони, полюбились и "книги-гиганты", чуть не достигшие роста первоклассников. Привлекли внимания ребят и издания, которым более 200 лет.

Юные посетители с огромным интересом рассматривали литературу, обменивались впечатлениями, а кто-то даже пытался почитать уникальные издания. В завершении экскурсии ребята разгадывали загадки, отвечали на тематические вопросы о книгах. Со всеми предложенными заданиями первоклассники успешно справились. И в качестве "дополнительного бонуса" - участие в эстафетах.

Но на этом встреча не закончилась. Юные гости также узнали о правилах пользования библиотекой и библиотечной книгой, о том, что "учебники и книги плачут и даже умирают", когда с ними обращаются небрежно. Узнали, что в библиотеке есть "книжная больница", где лечат старенькие, обветшалые книги. И то, что сами ребята могут стать настоящими "книжными докторами".

Библиотекари поздравили первоклассников с первым учебным годом и пожелали им упорства, стараний, целеустремленности, успехов в учебе. На память о библиотечном путешествии ребята получили познавательные закладки и памятки "Правила пользования книгой".

На главную