Поклонимся великим тем годам

В последних числах апреля и первые майские дни в Центральной библиотеке состоялись встречи с очевидцами трагических событий 1941 - 1945 годов

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

Валентина САЛИЙ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. считается самой кровопролитной в истории человечества. В те далекие сороковые никто и не подозревал, что приятные мирные хлопоты перечеркнет одно страшное слово - война. Великая Отечественная навсегда изменила жизнь миллионы людей. У целого поколения украли детство.

"Дети Великой Отечественной войны" - так называют сегодняшних 80-летних. Их воспитала война. Она же в огненные годы отучила их, детей, плакать и улыбаться. Они страдали на войне наравне со взрослыми, теряли родителей, братьев и сестер.

Об ужасах Великой Отечественной войны услышали гости, собравшиеся в Центральной библиотеке. О своём военном детстве поделились житель блокадного Ленинграда Щербань Валерия Терентьевна. Юные ленинградцы вместе со взрослыми переносили тяготы осажденного города. Никогда не забудутся 125 грамм блокадного хлеба, занятия в бомбоубежище, жуткий холод, бесконечные бомбёжки, потеря близких людей.

С замиранием сердца слушали дети рассказы несовершеннолетних узников концлагерей: Марии Алексеевны Фоменковой и Голубевой Тамары Игнатьевны… Много горя, страданий, унижений и нечеловеческого страха переживали дети, попавшие в фашистские концлагеря. Их могли выбрать живой мишенью просто для развлечения. Они часто были донорами крови для солдат армии Третьего рейха. На маленьких узниках проводили медицинские опыты.

Казалось порой, что юные гости встреч в Центральной библиотеке вместе с ветеранами, переживают страшные дни войны. Благодарные за память школьники подарили ветеранам цветы и сувениры, сделанные своими руками, сказали много добрых, нежных слов, пожелали очевидцам огненных лет доброго здоровья.

На главную