Пятые Библиосумерки

Библиосумерки - 2016!

Юбилейные "Библиосумерки" прошли под девизом "Читай кино!"...

- Здравствуйте, когда будут "Библиосумерки"? - Очередной телефонный звонок в Центральную библиотеку с уже традиционным вопросом не вызывает у ее сотрудников удивления: вторая половина мая, а значит интинцы ждут грандиозный праздник.

За минувшие четыре года интинцы оценили "Библиосумерки": они ему присудили высший балл. И коллектив библиотеки ежегодно подтверждает этот утвержденный читателями "знак качества".

В 2016 году "Библиосумерки" посвящены 95-летию Республики Коми, Году российского кино и Общероссийскому дню библиотек (отмечать который предстоит 27 мая: в этот день в центральной библиотеке День открытых дверей). И еще одно отличие от предыдущих годов: в этом "Библиосумерки" "наступили" в 20.00.

Итак, 20 мая Центральная библиотека пригласила всех желающих посетить "киностудии", расположившиеся в библиотечных залах. Естественно, реконструировать съемочные площадки "Мосфильма" или "Ленфильма", или "Одесской киностудии" библиотекари и не планировали, но воссоздать творческую атмосферу они постарались в полной мере. Начали так сказать "с азов" - с гастролей театра книги "Книжки от

Петрушки": в "Театральной студии" выступили коллеги из Детской библиотеки с кукольными спектаклями "В гостях у коми Ань" и "Бумажный конек". Не забыли экскурс и в историю: в студии "Фотолаборатория прошлого века" можно было научиться перемотки фотопленки и зарядки фотобочка. Да, в век цифрового оборудования, это воспринимается устаревшим, но очень интересным занятием: для старшего поколения - воспоминание молодости, для юных - познавательным мастер-классом.

Следующий шаг - актерское мастерство. Немало желающих испытали свои способности на скорость чтения в студии "Сценическая речь", посетили имидж студию "Создай свой образ", подробнее - фотостудию "Черника", гримерку и мастер-классы "Вечерний макияж", "Плетение кос", "Рисуем хной"… Вскоре от всех девочек с длинными волосами было не оторвать глаз: истинные красавицы с роскошными косами!

Преобразить себя, создать интересные декорации… Что ж, в этом году библиотекарям вновь удалось удивить интинцев: не только рассказать, а и показать, что такое ярнбомбинг (вязаное граффити). Декоративная решетка, стол, стулья, телефон, настольная лампа, книга обвязаны разноцветными нитками. Невозможно остаться равнодушным, невозможно просто полюбоваться, так и тянет сфотографироваться на их фоне. А рядом вяжут шарф дружбы Остапа Бендера "Северное Сияние" и пробуют прясть пряжу – искусство казалось-бы обычное, но не простое.

А что мы этот так неспешно знакомимся с "Библиосумерками"? Самые нетерпеливые уже буквально промчались по всей библиотеке, побывали во всех студиях: "ПоделКИНО", "Литературный кинозал", "Кинознатоки", "3D", "ИНТАфильм".

Популярностью, как всегда, пользовались экскурсии по книжному хранилищу, в данном случае - "Экскурсии по заброшенной съемочной площадке", где в темноте только мерцающие огни да звон цепей напоминает о том, что когда-то здесь шли съемки некого фильма, а теперь только тени кино-литературных героев напоминают о былом. В общем-то, как-то такая история. У каждого посетителя своя версия в зависимости от воображения.

А в студии "ИНТАфильм" идет работа над фильмом "Один день из жизни интинца": кинопробы, викторины, киноляпы, танцы, песни, выступления интинских артистов, караоке, восточные танцы…

Эти многокрасочные "Библиосумерки" коллективу библиотеки помогли создать ее друзья, за что им отдельное огромное спасибо. Премьерный "показ" фильма "Один день из жизни интинца" прошел с огромным успехом. На память у его участников остались фото и видео сюжеты, которые, кстати, уже пополнили архивы Интернета.

Кто не смог посетить праздник, пусть не печалится, в Центральной библиотеке продолжают работать выставки: книжно-иллюстративная к 95-летию Республики Коми "Сила наша – от земли родной", а также выставка-иллюстрация "Инта в кадре".

И, естественно, стоит открыть для себя новое имя, побывав на фотовыставке "Сила в стиле" молодого автора Александра Кузнецова, обладателя диплома II степени Республиканского конкурса фотографий "Вой кыа" ("Северное сияние").

Дорогие интинцы, вас всегда ждут в библиотеке!

На главную