Кистью и карандашом

В день зимнего солнцестояния в Центральной библиотеке состоялся вернисаж Виктора Трофимова и Михаила Джурика.

Есть в Инте такая традиция: ежегодно в конце декабря маэстро графики Виталий Трофимов, заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России открывает персональную выставку. Независимо от любых обстоятельств Виталий Трофимов каждый год представляет интинцам свои работы и именно тогда, когда постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота.

Традиция вернисажей персональных выставок Трофимова насчитывает уже ни одно десятилетие. И вот в этом году художник внес корректировку: пригласил участвовать в своей выставке другого автора, заметьте, не профессионала. Пригласил единомышленника - самодеятельного художника Михаила Джурика.

Знакомясь с экспозицией "Кистью и карандашом", понимаешь, что выбор оказался верным: Михаил - приверженец пленэрной живописи. На вернисаже в библиотеке 22 декабря Виталий Трофимов подчеркнул, что в современном мире цифровой фотографии, сделавшей доступным фиксацию любого момента, вида, пейзажа, пленэрная живопись постепенно уходит из практики. Получается, что созданный с натуры этюд, живописное или графическое полотно (то есть не по фотографии!) становится редкостью, эксклюзивной работой. А ведь работы, написанные с натуры, передают еще и настрой автора, его видение мира. Созерцая их, мы вновь открываем окружающий мир.

Предлагаем вам, дорогие интинцы, проникнуться красотой нашего Приполярья: вглядеться в графические пейзажи Виталия Трофимова, познакомиться c живописными миниатюрами Михаила Джурика. Положительные эмоции вам гарантированы.

{uppod video=28.12.2015_trofimov.mp4}

На главную