Писательский десант из Инты

Благодаря победе в конкурсе грантов Главы Республики Коми в области библиотечного дела Центральная библиотека МБУК "Централизованная библиотечная система" на реализацию творческой идеи - проекта "Инта - литературное сердце Коми": писательский десант по городам Республики Коми» получит 100 тыс рублей.

Почитатели книги всегда ждут от творческого коллектива Центральной библиотеки эксклюзивных проектов.

В Год литературы в России в Инте ознаменован тем, что Центральная библиотека, возродив традицию, организовывает творческие вечера интинских авторов. Для нашего города имена интинских писателей и поэтов Владимира Исакова, Ирины Семенюк (Жильцовой), Сергея Бобина, Людмилы Новиковой, Владимира Алексеева-Новгородского хорошо знакомы. В октябре 2015 года было открыто новое имя - молодого поэта Ивана Истомина.

Встречи с авторами удивляют, восхищают и вдохновляют одновременно, подталкивая слушателей к творческому поиску. Все авторы представлены в "Электронной библиотеке Инты", пользователи Интернета читают их произведения на сайте МБУК "ЦБС".

Было принято решение продолжить работу в данном направлении - расширить границы по сохранению и популяризации литературного творчества интинских авторов, а именно в год 95-летия образования Республики Коми Центральная библиотека предлагает жителям и гостям республики более глубоко познакомиться с современной литературной жизнью Республики.

Что и отражено в проекте на соискание грантов Главы Республики Коми в области библиотечного дела "Инта - литературное сердце Коми": писательский десант по городам Республики Коми".

В данном случае мы говорим об авторском коллективе, которому на протяжении следующего 2016 года предстоит реализовывать данный проект. Ответственные исполнители: заместитель директора МБУК "ЦБС" Скрипник Ольга Ивановна и заведующий Центральной библиотекой МБУК "ЦБС" Загорская Ольга Анатольевна.

Итак, был разработан маршрут писательского десанта по Республике Коми в рамках межмуниципального сотрудничества, который включает города: Инта - Сыктывкар - Ухта - Воркута и село Петрунь. Выбор села не случаен: в 2016 году Петруни, одному из старейших сел Интинского района, - исполняется 145-лет.

Встречи писателей с читательской аудиторией других городов республики и петруньцами будут записаны на видео и в дальнейшем размещены на сайте МБУК "ЦБС". А в перспективе - выпуск и презентация мультимедийного издания "Притяжение Севера" с записями литературных произведений в авторском исполнении - участников проекта.

Мы надеемся, что писательский десант по городам Республики Коми вызовет широкий общественный резонанс и станет социально-значимым в череде мероприятий, посвященных 95-летию образования Республики Коми.

Фото творческих встреч интинских авторов в центральной библиотеке. 2015 год.

На главную