Память о войне длиною в жизнь

Под таким названием вышел в свет 4-томник, издание которого приурочено к 70-летию Великой Победы, куда вошли воспоминания участников Великой Отечественной войны - жителей Республики Коми. Презентация сборника в Инте состоялось 18 декабря в Центральной библиотеке.

Перелистываю первый том воспоминаний фронтовиков Республики Коми, в который вошли также воспоминания жителей Инты и Интинского района. Естественно, самое пристальное внимание страницам, рассказывающим о земляках.

В подготовке материалов о Батманове Данииле Андреевиче, Батманове Федоре Григорьевиче, Лунине Николае Павловиче, Поярковой Валентине Михайловне, Рудаковой Надежде Дмитриевне, Терентьеве Тимофее Степановиче, Шехунове Александре Федоровиче, Шиханове Николае Георгиевиче, Хозяинове Иване Александровиче использованы сведения МБУК "Интинский краеведческий музей".

Электронный ресурс стал источником информации о Бочарикове Максиме Петровиче.

А вот в подготовке теста воспоминаний Кравченко Анны Дмитриевны оказали помощь преподаватель МБОУ "СОШ №5" Артеменко Светлана Иосифовна и учащиеся Драновская Алина и Шайхеева Регина (ныне - выпускницы школы).

Воспоминания Черновой Нины Константиновны опубликованы в изложении сотрудников МБОУ "СОШ №10" Золотовой Ольги Николаевны и Юксы Ольги Александровны и учащихся Рудык Ольги и Приймачук Алины.

И, что особенно ценно, еще одна совместная работа - учителя МБОУ "Гимназия №2" Минюк Екатерины Дмитриевны и учащийся Джурик Алёны - воспоминания Чеботок (Ожерельевой) Марии Алексеевны. Как отметила методист ГУНО Галкина Алла Николаевна, непосредственно работавшая над реализацией этого проекта в нашем городе, очень важно, что дети приняли участие в таком проекте, это большой подарок для них - видеть результат своего труда, опубликованный в исторической книге.

Тринадцать судеб, чья жизнь связана с Приполярьем, а за ними - огромный пласт воспоминаний других очевидцев огненных 40-х годов минувшего столетья, который ждет своих летописцев. Многие из них, к сожалению, уже навсегда утеряны. Чья вина, спросите вы? Наша, общая: мы всё думаем, что успеем, а время не останавливается, стремительно разрывая нити жизни.

Потому хочется сказать большое спасибо коллективу Ухтинского государственного технического университета, задумавшего и реализовавшего этот замечательный издательский проект - "Память о войне длиною в жизнь".

В ноябре 2013 года УГТУ предложил интинцам участие в республиканском проекте по сбору воспоминаний о военных годах ветеранов, проживающих на территории г. Инты и Интинского района. А 31 марта 2015 года был подписан в печать первый том "Память о войне длиною в жизнь".

На презентации в интинской библиотеке четырехтомник "Память о войне...", переданный в дар администрации МОГО "Инта", был подарен МБУК "Централизованная библиотечная система".

Начальник отдела культуры МОГО "Инта" Попова Ольга Евгеньевна обратилась к молодым участникам создания исторической летописи:

- Я благодарю от всей души ребят, педагогов, родителей за ту поддержку, за ту помощь, которую вы оказали нашим ребятам. Я хочу, чтобы вы, молодые, со всей ответственностью, пониманием того, что вы совершили, к тому, что происходит. Когда мы говорим о войне, то вспоминаем разные войска, восхищаемся ими, но мало говорим о военных корреспондентах. О тех людях, которые под пулями, под взрывами погибали, но своими репортажами давали возможность понимать, что происходит. Сегодня вы оказались теми корреспондентами, которые донесли до нас эту память. Честь вам и хвала. Никто не забыт! Ничто не забыто!

На главную