Выставка - умиротворение

22 ноября в Центральной библиотеке состоялось открытие персональной фотовыставки интинского автора Игоря Жмаева "Моё Приполярье".

Игорь Жмаев родом из Волгограда, жил в Курской области, в 1989 году приехал на Север. Не удивительно, что он переехал в Инту, ведь северная красота живет в Приполярье. Нерукотворное очарование окружающей природы пленила Игоря в детстве. Уже с восьми лет свои наблюдения он фиксировал на фотопленке. В этом ему помогал верный аппарат "Смена-8М". Со временем он менял фотоаппараты, с «пленки» перешел на "цифру", но неизменным оставалось увлечение фотографией: фотографировал общие планы красивых видов пейзажей, изображения животных и птиц в естественном окружении живой природы.

Всматриваясь в его работы, невольно погружаешься в состояние умиротворения, как было отмечено на открытии выставки "Моё Приполярье". В данном контексте умиротворение - это вхождение в контакт с природой, с её совершенством. После этого состояния обязательно идёт подъём, как будто сделал что-то хорошее.

Любители фотоисскуства и пользователи интернета хорошо знает работы Игоря Жмаева: на сайте российского фотоклуба Расфокус.ру размещено более 450 его снимков.

Однако "Моё Приполярье" - первая персональная выставка Игоря Жмаева. На ней представлено 17 его работ. Это своеобразный отчет о богатой фотоохоте 2015 года в Интинском районе и пригородах Инты.

На выставке "Моё Приполярье" удивляешься тому, что рядом с нами, интинцами, в суровых северных условиях сосуществуют такие хрупкие и одновременно жизнестойкие совершенные создания матушки - природы: дикие олени, желтая трясогузка, синичка гаечка, варакушка - птица семейства дроздовых отряда воробьинообразных...

У Игоря Жмаева есть мечта самолично сфотографировать орлана белохвоста, красивого пернатого охотника. Пожелаем ему творческой удачи.

На главную