Я - детский библиотекарь

В финале республиканского конкурса профессионального мастерства "Я - детский библиотекарь" наш город представляла Шкадинова Людмила Александровна, библиотекарь Детской библиотеки МБУК "ЦБС" МОГО "Инта".

Первый этап - отборочный, участники должны были предоставить реализованный проект в виде медиа-презентации, ориентированный на популяризацию детской библиотеки и детского чтения. Отборочный этап проходил по следующим критериям: оригинальность, информативность, инновационность проекта. На конкурс было заявлено 14 проектов.

Второй тур - финал конкурса "Я - детский библиотекарь" - проходил в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию ГБУ РК "Национальная детская библиотека Республики Коми им С. Я. Маршака".

9 ноября в г.Сыктывкаре в НДБ РК им. С. Я Маршака собрались финалисты: Зайцева Светлана Сергеевна (МБУК "Эжвинская ЦБС"), Шестакова Валентина Владимировна (МУ "Корткеросская ЦБС"), Уляшева Светлана Викторовна (МБУ "Княжпогостская МЦБС"), Шкадинова Людмила Александровна (МБУК "ЦБС" МОГО "Инта"), Терентьева Алёна Владимировна (МБУК "ЦБС" МОГО "Сыктывкар"), Эткеева Юлия Владимировна (МУ "Центральная библиотека МОГО "Ухта").

Финалистам предстояло показать:

• визитку "Я - детский библиотекарь": представление нестандартной личной презентации;
  • презентацию своего проекта "Позитивный креатив";
  • "Золотое перо»: составить развернутую авторскую рецензию на любимую современную книгу для подростков;
  • "Библиотечный фристайл" - творческий конкурс, представление любимого литературного героя.

Очередность выступления конкурсантов определялась жребием. Интинская финалистка Шкадинова Л. А. выступала пятой. Ее проект - кукольный театр "Книжки от Петрушки" путём игры актёров и кукол побуждает ребёнка к чтению лучших книг.

Детский мир не может существовать без книги. В наше непростое время компьютерных технологий редко можно увидеть ребенка за чтением книг. Задача детского библиотекаря максимально увлечь ребенка в волшебный книжный мир.

Кукольный театр выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр - куклу - книгу. С помощью кукол можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве, рекомендовать книги. Инсценирование литературных произведений помогает превратить групповые мероприятия и процесс чтения в яркое и праздничное занятие.

С помощью театральных постановок создается связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Куклы - это ожившие герои любимых книг. Дети любят их и хотят встретиться с ними снова и снова.

К конкурсу "Золоте перо" Шкадинова Л. А. подготовила рецензию на книгу В. Тимина "Мальчик из Перми Вычегодской".

В творческом конкурсе "Библиотечный фристайл" Людмила Александровна представляла: самую обаятельную и отрицательную "Дюдюку Барбидонску", которую создал Александр Костинский.

Жюри предстояла очень тяжелая работа в выборе победителя. Все конкурсантки были очень творческие, личностно нестандартны, все проекты заслуживали победы. После долгого обсуждения жюри огласило результаты. Диплом победителя за первое место получила Зайцева С. С.; за второе - Шестакова В. В.; третье - Эткеева Ю. В.

Все остальные были награждены дипломами финалистов и памятными призами.

Но главной наградой стала встреча с детскими писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, а так же общение с коллегами.