Интинский вернисаж

В воскресенье, 25 октября, в Центральной библиотеке открылась ежегодная выставка интинских художников.

Традиционно "Интинский вернисаж" объединяет разных художников, работающих в различных техниках и жанрах. Среди работ этих мастеров даже самый взыскательный зритель встретит картину, которая найдет отклик в его сердце, и он уйдет окрыленный и счастливый.

В "Интинском вернисаже - 2015" экспонируются работы художников, имена которых хорошо знакомы интинцам.

Творческий тандем - учитель Виктория Сулимова и ученик Александр Крымов - представил пленэрные пейзажи, которые он создал во время поездки по рекам Уса и Косью. Оба автора живут в Сыктывкаре, но не забывают о родном городе.

Также на выставке представлены работы двух преподавателей художественного отделения Детской школы искусств: Марины Линник и Татьяны Лукашовой.

Своим появлением "Интинский вернисаж" во многом обязан Юрию Худову и Любови Бойковой. Они не только сами участвуют в библиотечных выставках, но и вдохновляют других интинских художников. Ведь одна из главных задач вернисажа - открытие новых имен, объединение и обмен опытом творческих людей.

Очень приятно, что выставка 2015 года открыла новое имя: Елизавета Гомзякова (ученица М. Линник) сейчас учится в Вятском государственном гуманитарном университете на художника-педагога.

Следующий автор - Жанна Ретунская - дебютировала на "Интинском вернисаже - 2013". Ныне экспонируются ее три яркие, темпераментные картины под общим названием "Испанская ночь".

Художник Интинского краеведческого музея Галина Маас разносторонне талантливая личность: пишет стихи и увлекательную прозу, по ее эскизам выполнены многие проекты благоустройства города. На вернисаже представлена ее акварель "Островки".

Северная природа проходит лейтмотивом по всему творчеству талантливого интинца Михаила Джурика, находя отражение не только в живописи, но и в замечательных стихотворениях и песнях. Гости вернисажа смогли любоваться картинами М. Джурика и слушать его музыкально-поэтические сочинения в авторском исполнении.

Депутат Совета МОГО "Инта" Лидия Гридчина, пожелав всем хорошего настроения, подчеркнула: "Наш город Инта будет жить, пока в нем есть такие талантливые люди".

Художник похож на поэта немного,

Кто молвить не может единого слова,

Над чьими стихами смеются и плачут.

У мастера кисти такая ж задача.

Смысл, трепет мазками он вложит в картину,

Чтобы отозваться восторгом глубинным,

Чтоб от полотна - бессловесного дива

Смог зритель уйти, окрыленный, счастливый.

На главную