Свеча нужна, пока она горит…

Любовь возвышенная, любовь земная, любовь во всех ее ипостасях - такова генеральная линия творческого вечера интинского поэта Владимира Алексеева-Новгородского, состоявшего в Центральной библиотеке 24 сентября.

И вновь я здесь! И я у Ваших ног!

Но слыть банальным - нет! Претит рассудку.

Я ненадолго… только на минутку…

И быть мне снова пленником дорог…

Глаза в глаза… Любимый диалог!

Слова, рождаясь, мрут от истощенья.

Я преисполнен счастьем возвращенья

И тем, что я опять у Ваших ног!!!

{uppod video=30.09.2015_swecha.mp4}

Вот именно так - эмоционально, без передышки, на разрыв аорты читал поэтические произведения Владимир в библиотеке на своем творческом вечере "Свеча нужна, пока она горит...". Надо отметить, что в 2015 году автор отметил юбилей: 20 лет назад, в 1995 году он приехал в Коми край, в северную Инту. Приехал из Новгородской области. Потому-то свои поэтические сочинения подписывает двойной фамилией: Алексеев - это так сказать по паспорту, Новгородский - это псевдоним, память о малой родине.

Знакомство широкой читательской аудитории Инты с творчеством Владимира состоялось в 2006 году на страницах местной газеты "Ярмарка" - "Литературная гостиная". Автора стали узнавать на улице.

Не Пушкин я, не Блок, не Пастернак.

Я не Есенин, не Иосиф Бродский...

И всё же я, отнюдь, не просто так -

Владимир Алексеев-Новгородский...

Ранее у Владимира уже были встречи с читательской аудиторией: в ДК "Октябрь", в Центральной библиотеке на "Библиосумерках - 2012". И они всегда вызывали широкий резонанс: публика не могла устоять перед напористостью автора, его заразительным жизнелюбием. И вечер "Свеча нужна, пока она горит..." только подтвердил уже признанное за Владимиром амплуа влюбленного в жизнь творческого человека.

По просьбе гостей вечера автор читал свои басни, исполнял свои песни, балладу, играл на баяне, гитаре. Но это еще не всё! Владимир, об этом хорошо известно поклонникам его творчества, берется за сочинения крупных поэтических полотен! Читатели Электронной библиотеки сайта МБУК "ЦБС" знают о том, что Владимир по-новому пересказал знаменитую Пушкинскую "Сказку о царе Салтане".

На своей творческой встрече Владимир Алексеев-Новгородский преподнес любителям поэзии необычный подарок: он представил молодого интинского поэта, подающего большие надежды - Ивана Истомина.

Наш путь с тобой - прерывистая линия

на пожелтевшей карте бытия.

То мы вдвоём, то вновь бреду в пустыне я,

где без Тебя ни смерти, ни житья.

Уже и миражи не льстят рассудку,

и бурь песчаных не страшит набег,

но сердце понимает злую шутку,

и терпит - краткий, одинокий век.

(И. Истомин)

После небольшого выступления Ивана для благодарной слушательской аудитории вновь и вновь звучали поэтические сочинения непосредственного виновника вечера - Владимира Алексеева-Новгородского:

Живу вдохновением!

Стыдно признаться...

Делюсь откровеньем -

Мне снова семнадцать!

И, кажется, годы -

Уже не помеха...

Во власти свободы,

Разгульности, смеха!

Скажу откровенно -

Не стыдно признаться...

Я счастлив, наверно...

Мне снова - СЕМНАДЦАТЬ!!!

На главную