15 ноября - День отказа от курения

Борцы против курения табака подсчитали, что каждые 10 секунд в мире умирает заядлый курильщик. В России курят чаще, чем в любом другом государстве мира.

К Международному дню отказа от курения библиотеки МБУК «ЦБС» организовали акции против курения.

Цель акций – информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье, вовлечение жителей города в борьбу против курения.

 

 

  • Центральная библиотека

В Центральной библиотеке проводилась акция «Меняем сигарету на конфету». Первая акция была организована 31 мая 2012 года ко Дню отказа от курения и имела большой успех у жителей города: за три часа библиотекари Центральной библиотеки на конфеты обменяли около ста сигарет.

15 ноября за время проведения акции сигареты на конфеты обменяли лишь 54 человека. Приятно знать, что среди посетителей библиотеки преобладает в основном некурящее население.

В период с 12 по 23 ноября 2012 года проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

По специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия» можно сообщить о фактах распространения наркотиков в нашем регионе, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Для этого на всей территории России организована работа специально созданных оперативных штабов, в которых круглосуточно будут дежурить соответствующие специалисты.

Номера «телефонов доверия» можно найти на официальных Интернет-сайтах органов наркоконтроля, а также в средствах массовой информации.

16 марта 2012 года прошло очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии под председательством Главы РК Вячеслава Гайзера.

По данным токсикологического мониторинга, за год в Республике Коми зафиксировано 465 отравлений наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, в том числе в 37 случаях отравились несовершеннолетние. К сожалению, 35 случаев  отравления имели летальный исход.

63% наркопотребителей республики  – это молодые люди от 18 до 30 лет. Наиболее тревожна ситуация Вуктыльском и Сыктывдинском районах, в Сыктывкаре, Усинске, Печоре, Воркуте, Ухте и Инте.

Также в этот день в Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Наркотики: узнай правду и откажись».

В переводе с греческого «наркомания» означает «оцепенение», «безумие». Ее часто именуют белой смертью, белой петлей, дорогой в ничто, путевкой в ад. Эта образная терминология очень точно отражает суть явления: наркомания - добровольное самоуничтожение, путь к гибели.

В работе круглого стола принимали участие: Лариса Владимировна Титовец - заместитель руководителя администрации МОГО «Инта», председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Елена Александровна Гамм - ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО «Инта»,

главный специалист-эксперт Министерства образования Республики Коми, Алла Николаевна Галкина - ведущий специалист - эксперт Министерства образования Республики Коми, Наталья Николаевна Мокеева - старший эксперт интинского филиала ГКУ «Республиканская Общественная приемная Главы Республики Коми», Андрей Александрович Поздняков - депутат Совета МОГО «Инта», общественный представитель, уполномоченный по правам человека Республики Коми в МОГО «Инта», Мария Николаевна Березина - Общественный уполномоченный при главе Республике Коми по правам ребенка на территории МОГО «Инта», Галина Владимировна Вертинская - помощник Прокурора г. Инты, Николай Олегович Романюк - старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Коми, Сергей Данилович Павленко - врач-психиатр, нарколог, заведующий психиатрическим отделением ММЛПУ «Интинская ЦГБ», а так же обучающиеся 10 класса МБОУ «СОШ № 5».

В презентации ребят был наглядно продемонстрирован взгляд на проблемы наркозависимости и опасности наркомании.

Молодые люди получили много информации о проблеме наркомании и в свою очередь, обещали рассказать своим родным, близким и просто знакомым об этом зле.

Участники круглого стола пришли к выводу, что одними полицейскими мерами наркоманию не победить, это возможно только при поддержке сил всего общества.

 

 

  • Детская библиотека

«Обменяй сигарету на книгу!». Под таким призывом 15 ноября 2012 года была проведена информационно-просветительская акция сотрудниками Детской библиотеки вместе с волонтерами Дворца творчества детей и молодежи.

Началась акция с прохода по улице Горького под зловещую музыку, скованных цепью молодых людей, в аллегорических костюмах Смерти, Сигарет и курильщиков, страдающих от пагубного пристрастия к табаку. Им навстречу с маршем здоровья «Бросай курить!!!», шли ребята с информационными буклетами о вреде курения и антитабачными плакатами.

Когда эти два потока встретились, на площади Ленина развернулось театрализованное действо. Силы добра, в данном случае, здоровый образ жизни победил вредную привычку к табаку. Затем, объединившись в круг, молодые люди скандировали рифмованные слоганы о вреде курения.

После театрализованного действа начал работать информационный пункт, где жители города могли обменять сигарету на книгу. Каждому курящему были вручены буклеты с информацией о вреде курения и с советами, как бросить курить.

«Как вы относитесь к курению?»- на этот вопрос соцопроса Лиза Солодовкина и Марина Машталир предложили ответить жителям города. Участники соцопроса убеждали тех, кто курит, покончить с привычкой и бросить курить именно в этот день – Международный день отказа от курения! Ведь этот день отличный повод, чтобы задуматься о последствиях курения для своего организма и покончить с вредной привычкой навсегда. А люди, бросившие курить, поделились приемами, как это лучше сделать.

 

 

{uppod video=smoking.flv comment=Соцопрос "Как вы относитесь к курению"}

Итог соцопроса был неутешительный, он выявил, что курение является самой распространенной вредной привычкой среди россиян. Наиболее остро встает проблема курения среди молодежи.

Массовая акция, прошедшая на главной площади Инты в Международный день отказа от курения, своей наглядностью и понятным для молодежи языком, обратила внимание на остроту проблемы табакокурения и заставила задуматься горожан о своем здоровье.

 

На главную