Звучание мелодии цветов в небе цвета ультрамарин

 

Сейчас почитатели изобразительного искусства еще имеют возможность познакомиться с холстами Александра, размещенными на втором этаже Центральной библиотеки. Они брызжут красочной палитрой: на ультрамариновом фоне расцветает сирень, то, как фонтан, взметаются желтые цветы, завораживая ритмами ветра. Свои первые шаги на творческом пути Александр прошел под руководством Виктории Сулимовой в художественном отделении Интинской детской школы искусств. Вот уже год, как Александр учится в Сыктывкарском колледже искусств, Виктория теперь преподает в школе искусств Сыктывкара. Творческий тандем - педагог и учитель - прошел проверку расстоянием и временем. В столице Республики Викторию практически сразу пригласили в молодежное объединение при Коми региональном отделении всероссийской творческой общественной организации "Союз художников РОССИИ". Предоставили место в мастерской - только твори. Виктория позвала своего ученика. Столица, как оказалось, предоставляет много возможностей для молодых художников: опытные коллеги по цеху настойчиво предлагают принять участие в различных пленэрах, разномасштабных выставках. Советуют попробовать себя в различных направлениях.

Александру в процессе учебы еще предстоит понять, определить приоритеты. Виктория же верна в первую очередь акварели и маслу, а во-вторую - темпере и постели, в третьих - предпочитает холодные полутона, как будто промерзшие в морозном воздухе.

Рассматривая ее работы, которые художница привезла из Сыктывкара специально для выставки в библиотеке, я поинтересовалась:

- А не произойдет когда-нибудь так, что вы разорвете узы связывающие вас с нашим городом?

- Как можно!

- Но что может вам дать Инта?

- Это мой родной город. Здесь я родилась, выросла, здесь родилась моя дочь. Инта - это наша родина.

- Но в Сыктывкаре у вас больше перспектив для творческого потенциала.

- А Инта - это место для отдыха, для души. Многие из столичных художников отправляются в творческие поездки в Суздаль, Вологду. Мы же стремимся домой. Хотелось бы, чтобы благодаря нашим работам жители других городов узнали о неброской притягательной красоте нашего Приполярья.

В качестве послесловия отметим, что вернисаж "Мелодия цветов" Виктории Сулимовой состоится 15 августа в 17.00.

Советуем не пропустить.

На главную