Третий год Детская библиотека приглашает читателей в неурочное время - с 18.00 до 21.00. Потому многие юные посетители (в отличие от новичков взрослых) прекрасно ориентировались в шумной многолюдной кампании, которая здесь собралась в этот вечер.

Гардероб не выдержал "испытания" такого обильного "наплывала" верхней одежды, а потому самые нетерпеливые ребята оставляли свои куртки в фойе. Они не хотели терять время. Их ждали компьютерные и настольные игры, викторины. Нельзя было пропустить концертную программу, в которой выступили мальчишки и девчонки из СОШ № 5. Танцы, танцы, танцы... веселые, зажигательные, не дававшие зрителям возможности быть пассивными наблюдателями. Затем последовали восточные танцы: участницы коллектива "Фейруз" давно снискали признание своим очаровательным искусством.

Одновременно с хореографическими выступлениями в одной части библиотеки, в другой шли, сменяя друг друга, мастер-классы. Самый захватывающий процесс и длительный по времени оказался по изготовления погремушки (шаркунка) из бересты. Тут и взрослые с удовольствием согласились побыть в роли примерных учеников у мастера.

А за соседними столами шла непрекращающаяся шахматная битва. Ожидающие своей очереди юные игроки присоединялись к тем, кто хотел, чтобы на его лице аквагримом нанесли неповторимый рисунок.

Все куда-то шли, стремясь не пропустить: заработать, отвечая на вопросы "библики" (местная "валюта", за которую можно было приобрести некий презент), посетить "фотоателье", где распечатают фотографии, сделанные буквально минуту назад.

Не удивительно, что участникам квест-бродилки "Охота за знаниями" приходилось преодолевать еще и трудности в передвижении по библиотеке. Но никуда не денешься! Библионочь привлекла сотни и сотни интинцев! И, согласитесь, веселое столпотворение только добавила некого шарма празднику книги.

Да! Мы не упомянули самого главного героя! В начале вечера в фойе на книжном развале "Книга в подарок" еще лежали аккуратными стопками книги толстые и тонкие. Практически через час-полтора литературные подарки юные читатели забрали с собой, домой. Навсегда.

Библионочь завершилась запуском воздушных шаров. Праздник книг закончен во всей России, но не в Инте! В нашем городе мы говорим ему: до свидания, ведь 23 мая Центральная библиотека приглашает интинцев на "Библиосумерки - 2014"! Не пропустите!

На главную