Каникул весёлая пора...

 

Центральная библиотека широко распахнула свои двери для всех желающих провести каникулы интересно, весело и с пользой дела. Для всех здесь нашлось занятие и, конечно же, самое главное - интересная книга

В первый же день каникул на юношеском абонементе провели день информации "Книжных новинок манящий простор". Обучающиеся смогли познакомиться с новинками литературы, которые им предложили работники абонемента. На выставке были представлены книги в широком спектре. По творчеству: поделки из бумаги, модульное оригами, квиллинг, лоскутная мозаика и т.д. Любители сказок, приключений, весёлых историй и просто чтения на любую тему подобрали себе книгу по душе.

В студии "Капельки творчества" обучающиеся СОШ№8 3"А" класса с удовольствием готовились к постановке коми народной сказки "Наука в пестере". Мальчишки и девчонки из СОШ№№ 10, 9, 8 осваивали уроки "квиллингом". Они сами изготавливали удивительно красивые творческие работы.

Посещающие площадки участвовали в весёлых развлекательных программах. Пятиклассники из Гимназия №2 проверили свои познания в области литературы, приняв участие в "Литературной юморине". Они выяснили "как называется сказка о пользе коллективного труда", "кто такая работница сельского хозяйства, которая создавала драгоценные изделия", уточнили "можно ли зажечь спичку под водой" и т. д.

СОШ№8 приняла участие в детективном расследовании "На острове удивительных событий". Для того, чтобы дойти до конца и найти "улику", а затем и расшифровать её, нужно было применить не только ловкость и сноровку, но и знания в области математики, русского языка и литературы. Несмотря на то, что дети были разного возраста (1 - 5 классы) всё прошло весело, задорно и, самое главное дружно. Старшие помогали малышам справиться с заданием. При подведении итогов оказалось, что победила её Величество Дружба.

С интересом приняли участие читатели в мероприятии "Вас ждут приключения на Острове Чтения". Помимо литературных познаний необходимо было знать хорошо историю родного города, к юбилею которого готовятся все интинцы. И в этих конкурсах читатели показали неплохие знания. Они смогли быстро ответить на вопросы:

  • кто такой дантист,
  • что такое беллетристика,
  • кто такой Мазай,
  • сколько лет было Пушкину, когда он родился.

Не менее точно прозвучали ответы викторины "Здесь край моих отцов и дедов", касающиеся истории Инты:

  • "В каком году и где высадился первый этап заключённых в Инте?",
  • "С какой улицы начинается наш город?",
  • "Как изначально называлась улица Халеева?",
  • "За сколько лет были построены дома на улице Кирова?".

В литературной юморине "Забавное, веселое, смешное" приняли участие обучающиеся СОШ №10. Они проверили и закрепили свои знания сказок и литературных произведений. Также ребята активно участвовали в веселых конкурсах и с юмором выполняли непростые задания. В веселой, доброй атмосфере школьники не только пошутили и посмеялись друг над другом, но и выяснили значение слова "юмор" и "шутка".

Обучающиеся СОШ№ 9 "поиграли" в забавно-развлекательной программе "Весёлый волшебник". Разделившись на команды, ребята и дружно выполняли задания Волшебника, для чего им потребовалось воображение, смекалка и самое главное - дружеское отношение и чувство локтя к друг другу . В этой необычной и сказочной игре победили обе команды.

На главную