Ибсенские чтения

Норвежец Ибсен был творцом строки со стажем.

На этот раз тематическая беседа была посвящена биографии и творчеству норвежского драматурга Генрика Ибсена, основателю школы "Новой драмы". В "новой драме" акцент делался не на сюжет, а на его понимание. В текст непосредственно включались элементы дискуссии. По-новому ставились проблемы морали. Основой конфликта становилось столкновение не интересов и личностей, а идей и мнений.

Из всего творчества Генрика Ибсена более детально была рассмотрена пьеса "Кукольный дом". Это, пожалуй, самая известная и нашумевшая пьеса Ибсена. Она является замечательным примером аналитической драмы и «драмы-дискуссии». Центральная тема пьесы - положение женщины в обществе. Однако проблематика "Кукольного дома" не исчерпывается "женским вопросом": речь идет о свободе человеческой личности вообще.

Мы сейчас для вас устроим представленье!

Но вернемся к нашему вечеру. Ребята, рассевшись на стульях, пуфиках, диванах, приготовились внимать. В форме неформального общения рассказчик поведал о самом Генрике Ибсене и его творческом пути, затем, более детально, рассмотрел пьесу, а точнее занялся кратким пересказом, дабы посвятить гостей в общее содержание произведения, сопровождая текст наглядным материалом - презентации, отрывки из различных постановок и экранизаций.

И вот, пересказав действие, ведущий сделал невероятный "финт" и предложил ребятам перевоплотиться в героев произведения самым непосредственным образом - сыграть их! Таким образом, серьезное мероприятие превратилось в театральную постановку. Для воспроизведения было выбрано II действие. И тут снова поджидали сюрпризы - участники инсценировки тянули роли наугад. Поэтому вполне объясняемо почему Фру Линне и горничная оказались мужского пола, в то время как Хельмер, муж Норы, женского. Каждый получил свой сценарий и "поднялся занавес"...

Текст пьесы изучаю, импровизирую, играю...

Итак, представьте: в зале приглушается свет и... ребята играют! Играют не хуже профессиональных актеров, вкладываясь в роль по полной, чувствуя ее! Более того, увлеченные игрой "экспромщики" воссоздают по мере возможности место действия, "создают" реквизит из подручных средств: чего стоит чудный передник горничной, преобразованный из рубашки молодого человека или, скажем, чудесная дамская шляпка а`ля 60-х годов на голове выпускника 11 класса.

Все действие "неожиданного" спектакля было насыщено движением, динамикой, позитивом, импровизацией! Не обошлось и без веселых, нелепых моментов - ребята разошлись не на шутку. Довольно большая часть пьесы была сыграна на одном духу!

А что потом?

После такого дебюта новоиспеченных театралов наградили бурными овациями и ароматным чаем, что стало уже доброй традицией в нашей библиотеке. С чашкой в одной руке, печеньем в другой, раскрасневшиеся "герои", удобно устроившись, досматривали отрывок III действия уже на экране проектора - кинолента "Кукольный дом", снятая в 1973 году Патриком Гарлэндом, является одной из лучших экранизаций пьесы Генрика Ибсена. А потом...а потом началась игротека! Но это уже совсем другая история...

На главную