Непрошедшее время: Афганская война

Эти встречи были приурочены ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 25-летию вывода Советских войск из Афганистана (15 февраля).

В 2004 году президент России Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвящённом "Дню памяти воинов-интернационалистов", где сказал следующее:

"В афганскую войну было испытано всё - всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни - политики были заняты своими делами... всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия".

Эта цитата наглядно свидетельствует о переменах в лучшую сторону в сознании власть имущих по отношению к солдатам-участникам зарубежных войн. Помимо того, 15 февраля является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.

Цель проведения уроков памяти - воспитание чувства патриотизма к своей Отчизне, готовность встать на защиту ее священных рубежей.

На встречах в библиотеке шел разговор о воинах-интернационалистах, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Был показан фильм "Война в Афганистане", из которого ребята узнали о крупных боевых столкновениях советских солдат с моджахедами, о героической странице афганской войны, о потерях, которые понесла Советская Армия за годы этой войны - более 15 тыс. советских солдат, сыновей, братьев и отцов.

Преданность своему Отечеству, долг, честь и патриотизм объединяют людей независимо от возраста и профессии. Память о воинах-афганцах увековечена в музыке, поэзии и прозе известных писателей, например, Александра Тамоникова, Михаила Кожухова, Виктора Быкова, ВИА "Голубые береты". С произведения этих и других авторов ребята могли ознакомиться на литературно-музыкальной выставке "Афганистан болит в душе моей".

Не обошла стороной афганская война и наш северный город: в 2014 году исполняется ровно 30 лет со дня гибели на этой войне Лавренчук Борису Владимировичу, Дейнеко Александру Михайловичу и Кирейс Оскару Альфредовичу. Участники встреч почтили память погибших воинов, выполнявших интернациональный долг, минутой молчания.

На главную