"Сказка на ночь"

В самом начале рождественского праздника "Сказка на ночь" нашим гостям учащиеся СОШ №8 4 "А" класса показали коми сказку "Серебряная кружка". Яркие национальные костюмы, искренняя игра юных артистов очаровала зрительскую аудиторию.

Запоминающимися участниками рождественского вечера стали его главные персонажи: хозяюшка и вредные, задиристые чертенята - образы, сыгранные сотрудниками библиотеки практически профессионально. Так оценили их работу взрослые зрители.

После представления гостей пригласили за столы с угощением. За чашкой чая они пели русские обрядовые песни (традиционно исполняемые во время святочных гаданий), загадывали желания на каравай. Каравай ломали, и каждый желающий забирал кусочек к себе домой положить под подушку, для исполнения желания.

А после в разных уголках уютного и гостеприимного зала каждому желающему могли погадать хозяюшка и «исправившиеся» чертенята. Гадали на "костях", "волшебном маятнике", крупах и воде.

Так в тёплой, дружеской обстановке прошёл очередной праздник в библиотеке - святочные гадания.