"Семеро Солзенских Сатириков":

Издалека идём, встречайте нас, народ!

"Семеро Солзенских Сатириков" - довольно мудреное название наших гостей. Это совсем молодой коллектив, но он уже заслужил признание слушателей.

В своих песнях ребята стараются сохранить солнечное тепло, отблески костра, шум прибоя и отголоски летних ночей, что будет весьма кстати в морозные январские деньки. Направление их музыки весьма сложно охарактеризовать. Сами себя они определяют, как арт-рок-рэгги. Ненавязчивая, веселая, музыка со смыслом, между прочим, никого не может оставить равнодушными.

Творческий коллектив возник в местах, где гремел и радовал людей фестиваль «Тайбола», ежегодно проводимый на берегу Белого моря. В целом - это культурно-экологический волонтёрский опен-эйр-фестиваль, который проводится в середине лета в окрестностях города Северодвинска Архангельской области, где собираются интересные, незаурядные личности.

Дело было жарким летом.

Группа образовалась в июле 2012 года на одной из летних посиделок возле реки.

Тогда и пришло такое незаурядное название. "Мы так называемся потому, что когда писали песню с друзьями сидели на берегу реки Солзы, вдобавок, нас оказалось семеро, плюс ко всему мы шутили и смеялись. Вдруг кто-то из ребят назвал нас "Семеро Солзенских Сатириков". Потом мы стали группой, хотя из тех семерых остались только я и Саша", - рассказывает Женя, участник и создатель группы.

Количество участников в группе варьируется от семи (полный состав) до двух.

Саша объяснила, почему в группе такое странное "движение": "Непонятное количество участников в группе от того, что те, кто в группе не всегда те, кто на сцене. Среди нас есть художники, песенники, звукооператоры и т.п. У народа очень большая занятость. Не всегда есть время на выступление. На сцене нас обычно от двух и больше. Максимальный состав на сцене семь человек".

Сначала ребята собирались на квартирниках, просто чтобы играть уже существующие композиции. Затем стали писать свои песни. Идея создать полноценную группу принадлежит Жене. Песни сочиняются всем коллективом: за чашкой чая, в автобусе, на лекциях или на работе.

"У нас в запасе множество идей!"

Большинство песен "Семерых Солзенских Сатириков" про Тайболу и про одного из самых известных и популярных писателей, работающих в стиле юмористического фэнтази, Терри Пратчетта.

Ребята объясняют выбор тематики Тайболы тем, что этот фестиваль самым непосредственным образом касается их творческой жизни - в 2012 году он вдохновил их на создание "Сатириков", а в дальнейшем группа стала волонтерами и устроителями этого мероприятия. "Также у нас очень много песен по Пратчетту, потому что он тоже сатирик, как и участники нашей группы. Мы его читаем и любим. А 25 июля 2013 года мы готовили по нему творческий вечер и писали для этого вечера песни. Теперь же активно их используем в своих концертных программах" - рассказывают Саша и Женя.

С воодушевлением ребята ждут предстоящее мероприятие, которое обещает быть интересным, веселым и, наверное, самое главное, уютным. "У нас в запасе множество идей!" - радостно сообщает Саша.

"В возвращенье верим, как в мечту..."

Многие читатели зададутся вопросом: "А что они вообще у нас тут забыли и откуда узнали про Инту?". Улыбаясь, Саша и Женя поделились своими планами: "В Инту едем потому, что хотим интересно и необычно провести Новый год, чтобы сменить обстановку, чтобы погостить у друзей, чтобы посетить библиотеку, о которой много слышали, и поддержать интинские игротеки, проводимые в ней, чтобы посмотреть Приполярный Урал, чтобы померзнуть, чтобы побывать в Коми и посмотреть откуда в Северодвинск привозят уголь! Более того, нам кажется, что сейчас, как нельзя, подходят слова из песни Короля и Шута: "В возвращенье верим, как в мечту...!"

На главную