Персональная выставка Владимира Исакова "Резьба по кости"

Резьбой Владимир Исаков занимается всего год. Но не смотря на столь короткий срок он успел создать довольно большое количество изделий. На выставке их представлено всего 12. Данный минимализм - следствие того, что у автора работы не задерживаются: "Человеку понравилось - я подарил. Вот и весь сказ: ему приятно и меня добрым словом вспомнит".

А для того, чтобы у зрителя сложилось более полное представление о том, что может Владимир Исаков, в экспозиции размещены фотографии его изделий (и вновь лишь это только часть), которых сегодня у него нет в наличии именно по той причине, которую мы указали ранее: их подарили. Автор не специализируется на одной теме и не ограничивает себя в материале: из кости или из рога оленя, а если есть возможность, то и из мамонтового бивня изготавливает декоративные изделия. Выполняет простые на первый взгляд вещи: вазочка, подсвечник, шкатулка, колечки, брошь, солонка, ситечко, пробка для бутылки, мини-рюмочки. При крайне обобщенной скульптурной лепке форм рукояток его ножей сохраняется привлекательность и теплота материала даже вне зависимости от вырезанного образа, например, ящера или змеи. Так что констатируем очевидное: в Инте есть мастера, работающие в таком редком для нашего города виде декоративного искусства, как художественная резьба по кости.

Персональная выставка Владимира Исакова экспонируется в Центральной библиотеке в течение месяца.