Библиосумерки - 2013


Не смотря на то, что начало акции было в 19.00, первые посетители пришли намного раньше. Встречали гостей всеми любимые персонажи - Шапокляк, Человек-паук, и даже пират забрел в библиотеку. Каждый участник "Библиосумерек" – а было их не менее 800 - нашел себе занятие по душе. В течение всего вечера посетители наслаждались концертной программой, в которой приняли участие творческие коллективы города; любители рукоделия участвовали в различных мастер-классах, интеллектуалы не упустили возможность блеснуть эрудицией, прекрасные дамы экспериментировали с внешностью... В этот вечер библиотека не уставала удивлять гостей своими тайнами и сюрпризами. Впрочем, не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И если вы пропустили наш праздник - не расстраивайтесь. Представляем вашему вниманию фотоотчет с "Библиосумерек - 2013".

Сюрпризы начались уже в фойе. Фредди Крюгер собственной персоной пожаловал на наш праздник. Правда, вместо ужаса он вызывал умиление, и от желающих запечатлеть себя рядом с киногероем не было отбоя. Не меньший успех имели Пират и Человек-паук.

Шапокляк, на время забыв о своих проделках, провела гостей по потайным уголкам, о существовании которых никто и не подозревал. Тут-то и выяснилось, что и у библиотеки есть свой "скелет в шкафу". Вернее, в хранилище. И сторожит он старинные книги.

Любители поэкспериментировать со своим образом отлично провели время в имидж-студии. Елена Вахрушева провела мастер-класс "Плетем косички", а представители фирмы Mary Kay предоставили всем желающим возможность лично опробовать их косметическую продукцию.

Библиотека и знания - понятия неразделимые. Поэтому нет ничего удивительного в том, что гости охотно участвовали в "Эрудит-шоу", "Экспресс - проверке грамотности" и "Блиц-опросе". В качестве награды за правильные ответы выдавалась библиотечная валюта - "библики". Их можно было обменять на памятные сувениры в "Библиомаркете".

Юношеский абонемент развлекал гостей различными семейными играми, квестами и конкурсами. Ярмарка "Подарим в хорошие руки" помогла игрушкам и книгам найти новых хозяев. Большой успех имела концертная программа "Интинские звездочки". А еще выяснилось, что многие посетители имеют отличную спортивную подготовку.

Игротека, проходящая в библиотеке каждую неделю, - это идеальное сочетание приятного с полезным. Тут и пища для ума, и новые знакомства, и интересные игры. На "Библиосумерках" оказалось немало любителей настольных (и не только) игр, начиная от старых добрых шахмат и заканчивая всем полюбившейся "Мафией". Вне конкуренции была игровая приставка Xbox - детвора не отходила от нее ни на шаг.

Для самых юных посетителей библиотеки была подготовлена игровая комната, где их ожидали веселые развлечения. Художник разрисовывал лица ребятишек, превращая их в диковинных животных или сказочных созданий. Стоит ли говорить, сколько радости подарили эти рисунки своим юным обладателям?

"Наедине с Уралом" - так называется выставка фоторабот Андрея Голетарова. Андрей Голетаров – интинец, турист и альпинист со стажем. Его любовь к природе находит отражение в другом хобби - Андрей давно занимается фотографией. "Наедине с Уралом" - четвертая персональная выставка фотографа.

"Уральские горы может и не самые крутые и высокие, но наделены своей особой спокойной красотой и даже некой благодатью, если хотите. Ныне модно приписывать Уралу даже некий сакральный смысл. Мода - барышня капризная, а старик Урал никуда уходить со своего места пока не собирается и ещё не одно поколение удивит необычайным сочетанием суровости умиротворённости и красоты", – так автор выставки отзывается об Уральских горах.

Человеку, владеющему фотоаппаратом, лишние слова не нужны. Весь глубинный смысл вещей заключен в снимках. Работы Андрея Голетарова наполнены любовью к родным краям, и, наверное, поэтому так притягательны.

Концертная часть вечера была очень насыщенной. КСП "Суббота" вновь порадовал поклонников своими прекрасными песнями, а хореографический ансамбль "Вдохновение" продемонстрировал зрителям классический вальс и спортивно-бальные танцы - "Латина-микс" и Квикстеп.

На поэтическом марафоне интинские авторы Александр Шишкин, Сергей Бобин и Ирина Жильцова выступили с подборкой своих стихотворений, а Наталья Федотова исполнила песни собственного сочинения "Звездочет" и "Ноктюрн".

Младшая группа театра поиск "Изюминка" очаровала гостей своими "Сказочными миниатюрами Феликса". Выступление хореографического ансамбля гимназии №3 отличалось контрастностью: первый их танец - "Молитва", был интригующим и таинственным, второй - спортивным и зажигательным.

Выступления ансамбля украинской песни "Водограй" всегда запоминаются ярким исполнением и национальным колоритом. А девушки из ансамбля восточного танца "Фейруз" покорили зрителей своей красотой и грацией.

Любой желающий мог посетить "Творческие мастерские" и научиться чему-то новому. Самое сложное - определиться с мастер-классом, ведь выбор был не маленький... Юлия Локаева обучала лепке из полимерной глины, Мария Миронова - технике "квиллинг", а Елена Иванова - созданию картин из шерсти. Под руководством Ирины Климовой мастерили куклы-обереги, а еще можно было обучиться делать слепки из гипса. А для любителей активного отдыха Александр Гарюшин провел мастер-класс "Вальс, вальс, вальс".

Куклы ручной работы популярны во всем мире. Их яркость и индивидуальность никого не оставляет равнодушным. На выставке "Фея кукол создавала" представлены творения Ольги Максименковой.

Куклы Ольги Максименковой знакомы многим интинцам. В ее коллекции есть самые разные работы. Мастерица освоила различные техники декоративно-прикладного искусства, и в каждой из них достигла высот. За 20 лет творческого пути у Ольги Максименковой сложился свой неповторимый и стиль. Все свое свободное время, которого у начальника отдела культуры администрации МОГО "Инта" не так уж и много, она посвящает творчеству.

Куклы, представленные на выставке "Фея кукол создавала", яркие,индивидуальные. От фабричных этих кукол отличает эксклюзивность.они изготовлены в единственном экземпляре, а душа, вложенная мастером в их изготовление, превращает куклы в существа одухотворенные. Тот, кто хоть раз полюбуется красотой и уникальностью кукол Ольги Максименковой, навсегда останется их поклонником.

И снова куклы: самобытные, завораживающие, немного чудаковатые и... живые: Елена Тюрикова презентовала свои "Кукольные смотрины".

Елена Тюрикова - интинская мастерица. Выросла она в большой семье, где все были чем-либо увлечены: кто-то вязал, кто-то шил, кто-то занимался живописью. В такой атмосфере невозможно не увлечься рукоделием. Елена Феликсовна вышивала, пробовала декупаж, но поняла, что это не ее. Однажды по телевизору показали, как одна женщина сшила из колготок куклу Бабы яги. Этот рассказ вдохновил Елену Тюрикову. Так началась кукольная история.

Каждая кукла, созданная руками мастерицы, неповторима, и имеет свой характер. В то же время куклы практически всегда напоминают автора, и друг на друга похожи как родственники, - чувствуется рука мастера.

Кукольная страна необъятна; направлений, в которых можно делать кукол, великое множество. Возможно, многие посетители, увидев такую красоту, захотят самостоятельно попробовать свои силы в этом увлекательном деле - создании кукол.

Куклы, сшитые руками мастера, не только радуют глаз, но и служат прекрасным украшением интерьера.

Один из самых любимых и тожественных моментов - запуск фонариков в небо.

Экскурсии по библиотеке, песни, танцы, стихи, общение, презентация краеведческой страницы, конкурсы, фото на память... Все это и многое, многое другое было на нашем празднике.

Спасибо всем гостям за теплые отзывы и... до встречи на "Библиосумерках - 2014"!

На главную