"Нам никак нельзя без книжки!"

Первые "Книжкины именины" прошли в 1943 году в Москве, по инициативе писателя Льва Кассиля, а повсеместно стали проводиться с 1944 года. 70 лет назад, в период Великой Отечественной Войны, в Кремлевский зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: "Что же будет там, за стенами главного дворца страны?". А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих произведениях, отвечали на вопросы ребят. И это был настоящий праздник.

Так появилась традиция отмечать праздник книг, и не один день, а целую неделю - в период весенних каникул.

В этом году неделя детской книги была посвящена Сергею Михалкову - ему исполнилось бы 100 лет. Задорный и весёлый, поэт и прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий - всё это он, Сергей Михалков.

Ребятам очень понравились сказки Михалкова о "Жадном Вартане" и "Как старик корову продавал", которые были мастерски исполнены юными артистами из театрального кружка ЦВР. А чтобы было веселее путешествовать по книжному краю, для юных друзей книги выступили творческие коллективы ДК "Октябрь" (руководитель Н. В. Акулина) и

ЦВР (педагоги С. И. Викулова и Е. В. Бараксанова). Присутствовавших порадовало выступление юных танцоров коллектива "Релакс", вокальные номера А. Чикуровой ("Магнит"), А. Пономаревой ("Аллегро"), А. Баранниковой и группы вокалистов ансамбля "Радуга".

Незаметно пролетело время, и вот настал долгожданный кульминационный момент праздника: подведение итогов конкура "Чтение - вот лучшее решение" и награждение лучших читателей за их старания, а главное за любовь к книге. Заслуженные грамоты и призы в различных номинациях получили: Адамов Андрей Гимназия №2, 4 "А"; Витчужанина Наташа СОШ №6, 9 класс;

Пластинина Анастасия Гимназия №3, 3 "Б"; Скорик Софья Гимназия №2, 7 "Б"; Торговкина Ирина СОШ №8, 2 "А"; Шишкина Светлана Гимназия №1, 5 "Б".

Друзей библиотеки тоже не забыли, им вручили благодарственные письма за сотрудничество: Киселёвой С. А., Котлову В. В., Мамут М. А., Поповой О. А., Спринской Н. В., Яковлеву В. И.

Не обошлось в этот день и без сюрпризов: 25 марта читатели библиотеки впервые приняли участие в выборе лучшей книги, которые предпочитают читать в наше время. Дети с энтузиазмом восприняли эту затею - в первый же день проголосовали 60 человек. Тройка самых любимых книг, по мнению читателей Детской библиотеки, выглядит так:

  • Михалков С. "Как старик корову продавал";
  • Роулинг Д. "Гарри Поттер…";
  • Волков А. "Волшебник изумрудного города".

На основе читательских предпочтений Национальной библиотекой С. Я. Маршака будет издан рекомендательный указатель "Сто лучших книг нашего детства".

Праздник закончился, и у книг стало ещё больше верных друзей.

Пусть эта "Книжкина неделя"

Продлится только до апреля.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

С. Я. Маршак

На главную