День православной книги

В эти дни в Центральной библиотеке состоялось открытие Недели православной книги. Несколько слов о книге. Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была приобретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости.

Приобщаясь к опыту предшествовавших поколений через приобщение к литературе, мы можем видеть, что хорошее и что плохое было в жизни. Мы можем видеть достижения и ошибки, мы можем формировать свое отношение к тому, что такое добро и что такое зло. А с этим связано нравственное формирование личности. Книга - это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми. Умная книга помогает нам стать умными. Вот почему важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу. И, несомненно, книги православной и духовно-нравственной тематики относятся к той литературе, которая несет нам этот опыт, эту историческую мудрость .

Церковь Святой Троицы дала нам возможность взглянуть и притронуться к книгам, имеющимися в приходской библиотеке. Часть литературы подарила, чем порадовала читателей Центральной библиотеки: жития святых, книги диакона Андрея Кураева, детская литература, актуальные произведения современных авторов.

Мероприятие посетили настоятель православной церкви Святой Троицы протоиерей Василий и диакон Владимир. Они провели беседы с учащимися Гимназии №3 и СОШ №8. Хотя назвать эту встречу "беседой" было бы слишком сухо и официально - скорее, разговор по душам.

Священнослужители были приятно удивлены заинтересованностью и любознательностью учеников. Ребята не стеснялись задавать волнующие их вопросы, а вопросов оказалось немало.

После завершения встречи никто не хотел расходиться - ребята делились впечатлениями, изучали выставку, посвященную православной книге. Прекрасным дополнением выставки стали иконы кисти Любови Бойковой, интинского художника. Несомненно, лики святых излучают добро и свет. И это не случайно, так как Любовь Бойкова окончила мастерскую иконологичекой школы "Просопон", которая продолжает лучшие традиции русской иконописной школы.

На главную