"Мяу-эстафета"

 

"Котовасия на каруселях"Над большим-пребольшим городом, где много-много машин и ещё больше людей, а ворон так и вовсе не сосчитать, взошло задорное утреннее солнышко. Сначала солнышко коснулось верхушек деревьев, затем проскакало галопом по восточным окнам большого кирпичного дома, забрызгав их весёлыми солнечными лучами, и наконец добралось до дальнего угла комнаты, где, свернувшись калачиком на диване, спал рыжий кот.

Рыжий кот по имени Страус. На самом деле учительница музыки Аграфена Вениаминовна Гусля назвала своего кота Штраус в честь знаменитого австрийского композитора. Но о том, что Штрауса зовут Штраус, а не Страус, никто так и не узнал. Аграфена Вениаминовна с самого начала называла кота Страусом:

- Милый котик, идите сюда! Кыс-кыс-кыс! Банка валерьянки! Котичек! Вы где? Сштраус! Сегодня на завтрак рыбка!

Страус потянулся, потоптался по подушке и, грациозно спрыгнув с дивана - так что в серванте жалобно задрожал чайный сервиз, - отправился на кухню, где его ждал вкусный завтрак.

Госпожа Гусля сидела за столом и пила утренний кофе со сливками.

Страус поморщился. Как можно так плохо относиться к сливкам? Однажды он лизнул кофе, который с таким удовольствием пила хозяйка. По вкусу напиток напомнил Страусу нарисованную на клеёнчатой кухонной скатерти красивую синюю рыбку, которую он тоже однажды попытался отведать. С тех пор Страус решил, что нет ничего на свете вкуснее холодной воды из-под крана и рыбы из холодильника.

Расправившись с завтраком, Страус забрал¬ся на подоконник и начал умываться (коты все¬гда моются после еды). Умыв лапы, мордочку и причесав хвост, кот с любопытством выглянул во двор. На первый взгляд там не происходило ничего примечательного. Воробьи прыгали во¬круг лужи, ворона Карловна раскачивалась на нижней ветке берёзы, а возле скамейки о чём-то спорили давние приятели Страуса - пёсики Тузик и Тунгусик.

«Пожалуй, спущусь-ка я во двор! Надо узнать, о чём это они спорят», - подумал Страус и на¬правился к распахнутой двери, ведущей на балкон: прыжок на берёзу, с берёзы - на скамейку. И вот он, двор!

 

На главную